Образование

АДАПТИРОВАННАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ОБУЧАЮЩИХСЯ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ (ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ) I вариант О1.09.2023 г.
    • Формы обучения:
      очное (Не используются электронное обучение и дистанционные образовательные технологии)
      Нормативный срок обучения:
      1 этап - 1д,1-4 класс 2 этап -5-9 класс
      Государственная аккредитация:
      не требуется
      Языки, на которых осуществляется образование (обучение):

русский

Учебный предмет, курс, дисциплина (модуль), предусмотренные соответствующей образовательной программой:

Предметная область: Язык и речевая практика
      (Русский язык, Чтение (Литературное чтение), Речевая практика)
      Предметная область: Математика
      (Математика, Информатика)
      Предметная область: Естествознание
      (Мир природы и человека, Природоведение, Биология, География)
      Предметная область: Искусство
      (Музыка, Рисование)
      Предметная область: Физическая культура
      (Физическая культура (Адаптивная физическая культура))
      Предметная область: Технологии
      (Ручной труд, Профильный труд)
      Предметная область: Человек и общество
      (Мир истории, Основы социальной жизни, История Отечества)

Описание образовательной программы:

Цель реализации АООП образования обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) — создание условий для максимального удовлетворения особых образовательных потребностей обучающихся, обеспечивающих усвоение ими социального и культурного опыта.
      Достижение поставленной цели при разработке и реализации АООП предусматривает решение следующих основных задач:
      − овладение обучающимися с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)учебной деятельностью, обеспечивающей формирование жизненных компетенций;
      − формирование общей культуры, обеспечивающей разностороннее развитие их личности (нравственно-эстетическое, социально-личностное, интеллектуальное, физическое), в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями;
      − достижение планируемых результатов освоения АООП образования обучающимися с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) с учетом их особых образовательных потребностей, а также индивидуальных особенностей и возможностей;
      − выявление и развитие возможностей и способностей обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), через организацию их общественно полезной деятельности, проведения спортивно–оздоровительной работы, организацию художественного творчества и др. с использованием системы клубов, секций, студий и кружков (включая организационные формы на основе сетевого взаимодействия), проведении спортивных, творческих и др. соревнований;
      − участие педагогических работников, обучающихся, их родителей (законных представителей) и общественности в проектировании и развитии внутришкольной социальной среды.

• Образовательная программа (PDF; 5.61 Мб )
    АДАПТИРОВАННАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ОБУЧАЮЩИХСЯ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ (ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ) II вариант c О1.09.2023 г.
    • Формы обучения:
      Нормативный срок обучения:
      1 этап 1Д, 1-4 кл. 2 этап 5-9 кл. 3 этап 10-12 кл.
      Государственная аккредитация:
      не требуется
    • Образовательная программа (PDF; 2.63 Мб )
    АДАПТИРОВАННАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ОБУЧАЮЩИХСЯ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ (ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ)
    ПРОГРАММА ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ "АДАПТИВНОЕ ДЗЮДО"

Календарный учебный график

• Практики не предусмотрены.

2023 - 2024 учебный год. Общая численность обучающихся: 181

АООП О УО (ИН) I вариант

• Общая численность обучающихся по программе:
      102 (в том числе иностранных граждан: 1)
      За счет ассигнований федерального бюджета:
      102 (в том числе иностранных граждан: 1)
      За счет бюджета субъектов РФ:
      0 (в том числе иностранных граждан: 0)
      За счет местных бюджетов:
      0 (в том числе иностранных граждан: 0)
      По договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц:

АООП О УО (ИН) II вариант

• Общая численность обучающихся по программе:
      79 (в том числе иностранных граждан: 0)
      За счет ассигнований федерального бюджета:
      79 (в том числе иностранных граждан: 0)
      За счет бюджета субъектов РФ:
      0 (в том числе иностранных граждан: 0)
      За счет местных бюджетов:
      0 (в том числе иностранных граждан: 0)
      По договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц:
      0 (в том числе иностранных граждан: 0)

Языки, на которых осуществляется образование

Общее образование (уровни общего образования)
  • начальное общее образование;
  • основное общее образование;
Дополнительное образование (подвиды дополнительного образования)
  • дополнительное образование детей и взрослых;

• очная;
  • семейная;
  • обучение на дому по медицинским показаниям

Нормативный срок обучения